КОРНИШ-РЕКС - ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

dsc_0030.jpg
 dsc_08802.jpg
 dsc_0647.jpg
 dsc_00568.jpg

После двух мировых войн клубное разведение кошек получило новый импульс. Заводчики, кроме задачи возродить существовавшие породы, занялись открытием и селекцией новых разновидностей. Именно в эти годы родился Каллибункер, первый котёнок группы Рекс.

 

 

К группе относятся несколько пород с кудрявой шерстью: корниш рекс, девон Рекс, селкеркский и немецкий Рекс.

 

Первый экземпляр породы родился 21 июня 1950 г. в питомнике Бодмин Мур,в графстве Корнуолл (Великобритания). Серена, кошка обычного происхождения, родила 5 котят, у одного из которых была мягкая кудрявая шерсть, белая с рыжим. Он был абсолютно не похож ни на своих братьев,ни на другие известные породы. Владелица, Нина Энисмор, раньше разводила кроликов породы астерикс, у которых была похожа шерсть, поэтому сразу поняла важность события. Первой попыткой селекции было скрестить Серену с сыном по имени Каллибункер, и в помёте появились котята с кудрявой шерстью. Ген, отвечающий за эту мутацию шерсти, впоследствии названный Рекс, рецессивный, следовательно, проявляется, только когда он передаётся потомству обоими родителями. В 1959г. Энисмор была вынуждена приостановить селекцию, которая возобновилась в 1960г., благодаря помощи заводчика Стирлинга Вебба.


Чтобы возродить породу и снизить проблемы близкородственных вязок, были использованы другие породы, особенно сиамская, что, разумеет-изменило изначальную морфологию породы.

 

Первое появление породы корниш рекс в мире официального клубного разведения кошек произошло на 27 выставке кошек в Париже, а в 1967 г.она была признана в Великобритании. Порода была завезена в США в 1960 г. И допущено к чемпионату СРА в 1979г. В США заводчики вывели линии более стройных животных, с тонкими костями и типичной яйцевидной головой. Британские корниш Рекс унаследовали массивную морфологию в самых характерных её чертах. 

 


Все обо Всем