КАК ПОДГОТОВИТЬ К ВЫСТАВКЕ ЧЕМПИОНА

David Boehm (USA) эксперт международной ассоциации Ассолюкс
Судья Светлана Поомарева судит котика Дей – Лакси Жорик, который рождён и проживает у нас в питомнике. Судья – эксперт с гордостью отмечает, исключительно красивый котик породы корниш Рекс. Превосходный экземпляр! Кот Жорик получает титул «Чемпион»
Наш кот Дей – Лакси Жорик и кошка Дей Лакси А на выставке в мае 2008г. в «Ассолюксе» в г. Москве получают титулы «Чемпион» МЫ гордимся нашими питомцами! Мы молодцы!
На выставке нашему корниш Рексу присуждают «Лучший котёнок». Это очень почётно!
Выставляем кошечку из нашего питомника Дей Лакси А. На выставке 10 мая 2008г. в международной ассоциации «Assolux» завоевывает титул «Чемпион».
Эти розетки и кубки ждут своих победителей.
Эту кошечку, по кличке Дей – Лакси Жаклин покупали у нас в питомнике для разведения. Она выросла просто красавица! А на Международной выставке кошек 9-10 августа 2008г. на ВДНХ получает кубок – это первая выставка и первая награда. Поздравляем владельца Ананьеву Н.В. с такой победой. Молодцы! Впереди ещё много побед!
Яркий свет, аплодисменты, всеобщи восторги и пожизненный титул – все это может получить ваша кисуля, поучаствовав в выставке. Как правильно подготовить будущую мисс к этому ответственному мероприятию?

Тренировка.

Если Вы решили, что киска будет вести выставочную жизнь, это решение нужно лучше принимать в самом юном возрасте вашего питомца. Подготовку к серьёзной карьере необходимо начинать с прививок. ( 8-9 недельном и в 10 недельном возрасте).

В 3-4 месяца котята впервые едут на выставку. Заранее, перед выставкой, с киской необходимо сходить несколько раз к знакомым в гости, у которых есть коты, кошки. Познакомить вашего малыша с сумкой переноской. Чтобы все эти новшества не стали для котёнка страшным стрессом. Если же привезли Вашего мурлыку на публику без предварительной «тренировки» , он с перепуга может потерять разум. Киски могут забиться в угол клетки и бросаться на судей при осмотре.

В дальнейшем котёнок привыкает к появлению на публике, будет спокоен, не обращая внимания большое количество посетителей и других кошек.

Проводим в порядок коготки, ушки, зубки.

Перво – наперво нужно подстричь когти (отрезается только прозрачная часть, посмотреть на свет, не затрагивая кровеносных сосудов). Это необходимая процедура, придаст Вам спокойствие, когда судья будет рассматривать Вашего любимца

Стричь волосы на ушках не надо. А вот уход за ушками обычный, регулярный – 2 раза в неделю ушную раковину очень аккуратно протирают сухими или слегка увлажненными специальными ватными палочками. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы капли жидкости попадали внутрь уха – от этого может случится отит.

Зубки у кисок очень важно содержать в чистоте. Их нужно нужно чистить регулярно, иначе может начатся пародонтоз. Очень просто делается, берётся ватная палочка, смоченная в растворе лимонного сока и чистим. К этой процедуре кисок тоже нужно пручать.

Шерстка – просто блеск!

Большое внимание у выставочных мурок уделяют их шерсти. Шерстку нужно регулярно расчёсывать специальными расческами.( они похожи на человеческие). Кошечку несколько раз перед выставкой моют специальными шампунями. Для белых кошек отбеливающие, для цветных – усиливающие контрастность цвета. Чтобы придать интенсивность цвету шерсти, хорошо ополоснуть слабым раствором уксуса или лимонной кислоты. Сушат шёрстку феном, к которому она тоже должна быть приучена заранее. Как приучить к фену: его включают ненадолго от мурки, позже понемногу подуть теплой струёй воздуха. Лучше всего мыть кису не накануне дня выставки, а дня за два, чтобы шерстка улеглась естественно.
Косметика.

Косметика очень разнообразна, наносится для отбеливания следов от слёз, слюны и т.п. Шерсть обрабатывается специальной пудрой ( для белых кошек – усиливающую белизну шерсти, для ярких – усиливающую контрастность). Пудру «вбивают» во влажную шерсть, потом просушивают феном, вычёсывая излишки пудры. Хозяевам – новичкам лучше пройти специальные курсу по грумингу, где Вас обучат всем тонкостям дела.

Спокойное поведения кошки.

За 10 – 15дней до выставки необходимо начинать давать кошечки успокоительные настои на травах. У киски, как и у людей может быть аллергия на определённые травы , чтобы этого исключить, лучше проверить заранее действия травяного успокоительного.

Киски необходимо устроить в выставочной клетке очень удобноегнёздышко.Взять знакомую киски лежанку, любимою игрушку. Приветствуются зановесочки на клетку, они создают определённый уют. За один день Вашей киске придется пройти до 10 экспертиз, поэтому очень важно, чтобы в перерывах она могла спокойна отдохнуть, вздремнуть в своём гнездышке, укрыться от посторонних глаз. Желательно прибыть на выставку заранее, чтобы поставить клетку в удобном месте, не на сквозняке, не на проходах.
Наши рекомендации обязательно помогут Вам и Вашей любимице быть в лучах кошачьей славы!

 


Все обо Всем